Association de défense des droits des militaires Association de défense des droits des militaires Euromil
Association (Loi 1er juillet 1901) de défense des droits des militaires.

Demi-part fiscale pour les veuves d’anciens combattants

Article publié le 21 mai 2019

Question écrite n° 09747 de M. Claude Nougein (Corrèze – Les Républicains)

publiée dans le JO Sénat du 04/04/2019 – page 1752

M. Claude Nougein attire l’attention de M. le ministre de l’action et des comptes publics sur la problématique de la demi-part fiscale consentie aux veuves après le décès de leur mari « ancien combattant ».
En effet, il semble que, si de son vivant, un ancien combattant n’a pas fait valoir au moins une fois sur ses déclarations sa demi-part fiscale, auquel il a droit à partir de 75ème anniversaire, sa veuve ne peut s’en prévaloir à son tour, rajoutant une précarité supplémentaire à sa situation. Or il arrive que l’ancien combattant bénéficiant déjà d’une demi-part fiscale pour invalidité, et les deux n’étant pas cumulables, celui-ci ne fasse pas état de cette demi-part pour ancien combattant.
Ne pourrait-il être envisagé, pour éviter cet écueil préjudiciable aux veuves d’ancien combattant, de déclarer tous les cas ouvrant droit à demi-part fiscale mais de n’en accorder qu’une seule lorsqu’elles ne sont pas cumulables.
Aussi, il lui demande si cette solution ou une autre pourrait être envisagée pour pallier cette problématique.

Transmise au Ministère de l’économie et des finances

Réponse du Ministère de l’économie et des finances publiée dans le JO Sénat du 25/04/2019 – page 2271

En application du f du 1 de l’article 195 du code général des impôts, le quotient familial des personnes âgées de plus de soixante-quatorze ans et titulaires de la carte du combattant ou d’une pension servie en vertu des dispositions du code des pensions militaires d’invalidité et des victimes de guerre est majoré d’une demi-part supplémentaire. Cette disposition est également applicable aux personnes âgées de plus de soixante-quatorze ans, veuves de personnes remplissant toutes lesconditions requises, ce qui suppose que le défunt a bénéficié, au moins au titre d’une année d’imposition, de la demi-part mentionnée ci-dessus. Il s’ensuit que les veuves des personnes titulaires de la carte du combattant n’ayant pas atteint l’âge de soixante-quatorze ans ne peuvent pas bénéficier de cette demi-part supplémentaire. En effet, le maintien de la demi-part au bénéfice de la personne veuve en cas de décès du titulaire de la carte d’ancien combattant après soixante-quatorze ans permet d’éviter que la perte de cette demi-part, dont elle bénéficiait avant le décès, puisse la pénaliser. Il n’est en revanche pas équitable d’accorder un avantage spécifique aux veuves de plus de soixante quatorze ans de personnes titulaires de la carte du combattant qui n’ont elles-mêmes jamais bénéficié de cette demi-part. Cet avantage constitue une exception au principe du quotient familial, puisqu’il ne correspond à aucune charge effective, ni charge de famille, ni charge liée à une invalidité. Dès lors, comme tout avantage fiscal, ce supplément de quotient familial ne peut être préservé que s’il garde un caractère exceptionnel, ce qui fait obstacle à une extension de son champ d’application.

Source: JO Sénat du 25/04/2019 – page 2271

Les commentaires sont fermés.